佳礼资讯网

 找回密码
 注册

ADVERTISEMENT

查看: 3331|回复: 37

你们觉得在外头吃饭比较划算,还是自己下厨比较经济呢?

  [复制链接]
发表于 4-4-2011 03:18 PM | 显示全部楼层 |阅读模式
最近跟朋友聊起这个话题……

你们觉得在外头吃饭比较划算还是自己下厨比较经济呢?

以前就有个朋友跟我说,自己下厨的成本很贵啊!撇开食材的成本不说,买菜的车费、煮食的劳力、善后工作,这些因素综合起来的结论就是——自己下厨,不划算。还不如出去吃(普通的一餐),简单方便。


各位觉得呢?
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 4-4-2011 03:34 PM | 显示全部楼层
我宁愿自己下厨,不是钱不钱的问题,而是自己下厨比较健康和卫生。

我每个月的开销是便宜过外面用餐。不过也不会相差太多啦
回复

使用道具 举报

发表于 4-4-2011 03:39 PM | 显示全部楼层
自己煮都会买好料, 所以都不会便宜咯。。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 4-4-2011 03:45 PM | 显示全部楼层
自己煮都会买好料, 所以都不会便宜咯。。
Blue^Butterfly 发表于 4-4-2011 03:39 PM

这个我赞成~
但想想,同样的材料在外面吃就更贵了。
所以还是自己煮比较经济。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 4-4-2011 03:47 PM | 显示全部楼层
尤其是西餐……食材成本其实不贵,自己动手做的话真的便宜很多~
但西餐厅卖食物的同时也卖气氛……
回复

使用道具 举报

发表于 4-4-2011 04:12 PM | 显示全部楼层
我看经济状况.
不过一星期肯定下厨5天,周末休息出外吃.
西餐若会自己煮的话,真的可以时常煮又省很多..
回复

使用道具 举报

Follow Us
发表于 4-4-2011 04:49 PM | 显示全部楼层
一个人的话,买饭盒吃最经济

家里多人吃饭,当下厨比较便宜
回复

使用道具 举报

发表于 4-4-2011 05:28 PM | 显示全部楼层
通常如果自己下厨的话,成本会比较便宜。
有些人觉得贵是因为“通常材料一买,都不是一次性用完的”,然后煮了一两餐之后,就懒惰/没有时间煮了,多余的食材就浪费掉了。

既然觉得自己下厨贵,去到外面吃,稍微贵一点就在那边“靠北靠不”, 你们不曾想想连你们自己下厨都觉得贵,人家外面煮给你吃,不用算劳费,水费,电费?买食材不用钱?!
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 5-4-2011 01:31 AM | 显示全部楼层
自己下厨比较经济

但对我来说,自己下厨比较贵。。因为什么都要好
回复

使用道具 举报

发表于 5-4-2011 09:33 AM | 显示全部楼层
对我来说,自己下厨反而更贵。。
说一锅汤就好,半只菜鸡RM10 + 药材配料 RM4, 都差不多RM14了。。
还有多两道菜起码都要RM10。。
一餐差不多RM25。。煮到油烟满身汗。。
在外面吃RM20就可以吃到2个人的份量了。。

不过星期天我还是会亲自下厨。。就因为兴趣咯。。哈。。
回复

使用道具 举报

发表于 5-4-2011 01:29 PM | 显示全部楼层
人数,食材都是考量,
自己下厨也可以很经济,
看你要求是什么?
煲汤材料比较贵,
所以我通常都把料吃掉。
其实不1定要用肉,
可以用鸡骨煲汤成本低。
回复

使用道具 举报

发表于 5-4-2011 02:15 PM | 显示全部楼层
一个人吃,外面/打包吃省时省力。
如果要吃好的,吃得尽兴,就是自己买材料煮比较经济。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 5-4-2011 03:05 PM | 显示全部楼层
本帖最后由 yeoksan 于 5-4-2011 03:07 PM 编辑
说一锅汤就好,半只菜鸡RM10 + 药材配料 RM4, 都差不多RM14了。。
还有多两道菜起码都要RM10。。
tinycat 发表于 5-4-2011 09:33 AM

RM20应该不是吃你说写的这些东西吧?
如果是KL的话,吃你写的这些肯定超过RM20.
最近在外头吃的一道药材鸡汤就已经卖RM22,还不包括青菜、白饭和水,而且鸡肉不新鲜!
回复

使用道具 举报

发表于 5-4-2011 04:26 PM | 显示全部楼层
外面吃更贵....
回复

使用道具 举报

发表于 5-4-2011 04:48 PM | 显示全部楼层
不用问也可以知道,外面吃一定贵。人家也要赚钱呀!
回复

使用道具 举报

发表于 5-4-2011 04:55 PM | 显示全部楼层
RM20应该不是吃你说写的这些东西吧?
如果是KL的话,吃你写的这些肯定超过RM20.
最近在外头吃的一 ...
yeoksan 发表于 5-4-2011 03:05 PM



这里鸡汤一盅RM11-12。。当然没有自己煲的那样多,可是两个人吃刚好啦。。

在KL或许吃不到,可是我们亚罗星星这里有哦。。

三个人(三盘饭),胭脂鸡+砂煲豆腐+咸鱼豆芽,还有两杯白开水和一杯茶。。一共RM20。。
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 5-4-2011 10:20 PM | 显示全部楼层
如果是一個人的且限制不超過RM5當然是外面便宜咯,超過的當然是自己煮便宜了。
回复

使用道具 举报

发表于 5-4-2011 11:15 PM | 显示全部楼层
多人吃,最好自己煮,如果只有1,2个吃,就在外面比较划算。自己煮就没这么多味精。
回复

使用道具 举报

发表于 6-4-2011 11:15 AM | 显示全部楼层
自己煮较便宜!我跟我先生两人在外用餐的话,一个月伙食费大约RM1000至RM1200之间,
自己煮的话,一个月才RM500至RM600!
回复

使用道具 举报

发表于 6-4-2011 11:25 AM | 显示全部楼层
人多当然自己煮划算,一/两个人就吃饭盒最经济
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

所属分类: 办公美食


ADVERTISEMENT



ADVERTISEMENT



ADVERTISEMENT

ADVERTISEMENT


版权所有 © 1996-2023 Cari Internet Sdn Bhd (483575-W)|IPSERVERONE 提供云主机|广告刊登|关于我们|私隐权|免控|投诉|联络|脸书|佳礼资讯网

GMT+8, 23-12-2025 04:55 AM , Processed in 0.142754 second(s), 24 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表