|
发表于 26-6-2015 01:15 PM
|
显示全部楼层
吃牢飯就可以省。省租金,交通費,伙食費,不用去外面應酬,省娛樂費,沒有網路,電話可以用,省月租費。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 26-6-2015 01:26 PM
|
显示全部楼层
油钱,来回11km, 算rm1.50
ktm+rapid kl=rm8.6
吃的话早上面包下午一包最普通的杂饭=rm8
一天至少rm18.1
哪里有可能一天少过10块,如果还要算半年起一次的电费,除非你回到家不吹冷气不开风扇不开灯,没有smart phone用着3310,charge一次可以用几天的,不用冲凉,水费也省,在没有这些杂费的围绕下,要一天花费rm10![](static/image/smiley/default/icon_redface.gif)
拜托,你以为还是20-30年前的马来西亚吗,每天有时候看一下新闻看到什么什么又要起价,心都寒了![](static/image/smiley/default/icon_redface.gif) |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 26-6-2015 01:38 PM
|
显示全部楼层
|
|
|
|
|
|
|
发表于 26-6-2015 03:21 PM
|
显示全部楼层
可以啊!
只是给交通费,吃梳打饼灌水咯
省到来的钱才养的到医生。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 26-6-2015 04:35 PM
|
显示全部楼层
|
|
|
|
|
|
|
发表于 27-6-2015 05:20 PM
|
显示全部楼层
pj区
和朋友一起租房
一个人月租200
走路上班下班
早餐10/11时
3in1 nescafe/豆浆1.2+面包3.2
中午省下不吃
直接回房间/在公司睡午觉
晚餐7/8时
经济饭包括茶水
5~6
|
|
|
|
|
|
|
|
发表于 27-6-2015 05:35 PM
|
显示全部楼层
|
|
|
|
|
|
|
发表于 27-6-2015 05:38 PM
|
显示全部楼层
早餐一个面包 RM 0.90
午餐是2个面包RM 0.90 + 0.90 ,矿泉水一支 RM 1.00
晚餐一样:RM 0.90 + 0.90
找走路可以到的工作,一天才用 RM 5.50
副作用:超腻,营养不良。
|
|
|
|
|
|
|
|
发表于 27-6-2015 08:35 PM
|
显示全部楼层
你 pm 這個貼的記者啦,說很喜歡這些新聞貼的報導,然後約出來喝茶。
(你) (記者)![](static/image/smiley/onion/onion (24).gif)
|
|
|
|
|
|
|
|
发表于 28-6-2015 12:21 AM
来自手机
|
显示全部楼层
|
|
|
|
|
|
|
发表于 28-6-2015 12:35 PM
|
显示全部楼层
几乎不大可能,别说 KL,就算是其他不热闹的州属,要做到10块钱一日三餐包括交通的话,也几乎是不大可能,除非是有人请你吃饭,那又另当别论。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 29-6-2015 10:37 AM
|
显示全部楼层
我住klang在klang工作
交通一天RM3.5(来回),
午餐RM3
晚餐RM3
(不喝饮料)
没有超过十块耶。
|
|
|
|
|
|
|
|
发表于 29-6-2015 10:40 AM
|
显示全部楼层
|
|
|
|
|
|
|
发表于 29-6-2015 10:59 AM
|
显示全部楼层
车油 - RM10
早餐 - 云吞面小的 RM5.50, 金瓜玉米 RM2.00
午餐 - 鱼头米粉 / 肉骨茶 / 烧鸭烧肉饭 RM10.00,菊花茶 RM2.00
晚餐 - 上城福建面,田鸡粥,肉骨茶,日本餐,台湾餐,泰国餐 RM20。00
香烟一包抽三天 - RM4.50
toto 一个礼拜买RM50 - RM7
Toll - 一个礼拜RM20 - RM3
供屋子一个月RM2,400 - 一天大概RM100 (加火险)
水,火,电,Indahwater,unifi,astro,quit rent, assessment RM20 一天,
人情,白事 每天RM5
车险,maintenance,平均每天RM10
拜六,礼拜走街,看戏吃饭平均RM10
一年出国两次,平均RM20一天
一天最少要RM210块。
所以都没有什么钱剩了,省到的年终买衣服和给父母就kosong了,除非中字
|
|
|
|
|
|
|
|
发表于 29-6-2015 01:16 PM
|
显示全部楼层
|
|
|
|
|
|
|
发表于 30-6-2015 01:41 PM
来自手机
|
显示全部楼层
交通:rm0 ~搬去公司附近,走路,消脂又省钱
早餐:rm1~老人麦片,降三高
午餐:rm5~经济饭,白开水~营养又健康
晚餐:rm0~不吃,排毒
一天六块,还是办的到滴。。而且又健康哦! |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 2-7-2015 01:22 AM
来自手机
|
显示全部楼层
我的话,公司包2餐,午餐和晚餐。基本上吃的都可以省了。
不过我都是喜欢找外面的吃。想吃什么就吃什么嘛。大概300-500一个月
省下交通费,走路就到。(虽然我有车)
我有个朋友省钱方式是打包杂饭,一包买来2餐吃。省钱又瘦身。不过不是那么好啦,饭都放到冷了。。。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 7-7-2015 12:56 AM
|
显示全部楼层
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-8-2015 12:01 AM
|
显示全部楼层
这个是斗省吗? 我每天花 $0....走路上班。。。我住美国公司在同一条街, 每天家里煮。。。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 14-8-2015 07:54 AM
来自手机
|
显示全部楼层
|
|
|
|
|
|
| |
本周最热论坛帖子
|