佳礼资讯网

 找回密码
 注册

ADVERTISEMENT

12
返回列表 发新帖
楼主: yeoksan

你们觉得在外头吃饭比较划算,还是自己下厨比较经济呢?

  [复制链接]
发表于 6-4-2011 11:53 AM | 显示全部楼层
我觉得这是看个人的吧,像我,一个人在外念书,我都可以吃得很随便的,煲一锅汤加一碗白饭可以吃一天,汤里头有料可以吃嘛,不需要另外加菜了。要不就是炒一碟菜加一碗饭就是一餐了。
外面的食物是有很多好吃的,但是为了省和少吃点味精,自己一个人吃,随便煮点什么都好,不那么挑,再说我也不是那种每餐都要看到多多菜肴才吃得下饭的人。。。
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 6-4-2011 01:19 PM | 显示全部楼层
如果家庭成员多的话,自己煮会比较划算的。一个人的话,吃外面的会比较便宜。
回复

使用道具 举报

发表于 6-4-2011 05:31 PM | 显示全部楼层
我是觉得自己煮会较划算,尤其是一个家庭有几个人的相比之下如果在外吃就显得贵咯!
回复

使用道具 举报

发表于 6-4-2011 06:06 PM | 显示全部楼层
回复 1# yeoksan


    我个人认为当然是在家自己下厨咯...或许口味可能没有在外头买的好吃,但是至少比较省钱噢... 这也是看你自己的想法.
回复

使用道具 举报

发表于 7-4-2011 12:40 PM | 显示全部楼层
对我来说,自己下厨反而更贵。。
说一锅汤就好,半只菜鸡RM10 + 药材配料 RM4, 都差不多RM14了。。
还有多 ...
tinycat 发表于 5-4-2011 09:33 AM



   两道双人吃的菜不需要十块钱吧?我煮青菜豆腐一汤一鱼,两人分的菜九块多。与比较贵一些
回复

使用道具 举报

发表于 7-4-2011 12:42 PM | 显示全部楼层
自己煮,油和盐的分量可以控制,健康很多。也不必花很多钱的。比起外面一份煮炒就要十块钱了
回复

使用道具 举报

Follow Us
发表于 7-4-2011 01:43 PM | 显示全部楼层
如果是一個人的且限制不超過RM5當然是外面便宜咯,超過的當然是自己煮便宜了。
唔留手 发表于 5-4-2011 10:20 PM

一針見血..贊!
大魚大肉是一餐...
荷包蛋、燙菜心拌醬油撈飯也是一餐..
回复

使用道具 举报

发表于 7-4-2011 06:08 PM | 显示全部楼层
本帖最后由 白娘 于 7-4-2011 06:09 PM 编辑

我煮给我老公一个人吃的一样菜肴,用料可能就是我家婆煮给10多个人吃一天的那个总数(可能超过)。。就好像很多人的讲法。。。-1-2个人吃的话(避开卫生健康营养的话题来说)。。外面吃比较经济。。一家多口吃的话。。家里煮多数比较经济啦。。。除此以外也是看煮什么菜肴咯。。看煮的人怎样去配搭菜式咯。。。我家婆可以用不到4块钱的食材煮一样可以给10多个人吃一天两餐的菜式。。。煎豆干,配点蚝油和糖煮的酱汁。。很好吃呢!她一天的三菜1汤。。给10多个人吃。。。可以不超过50块
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 7-4-2011 11:08 PM | 显示全部楼层
自己煮是比较便宜和健康, 不过就浪费时间。 煮要花一小时,之后洗也要半小时。。。以3菜一汤来计算的话。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 7-4-2011 11:41 PM | 显示全部楼层
我煮给我老公一个人吃的一样菜肴,用料可能就是我家婆煮给10多个人吃一天的那个总数(可能超过)。。就好 ...
白娘 发表于 7-4-2011 06:08 PM


你的家婆……好厉害!
回复

使用道具 举报

发表于 8-4-2011 09:53 AM | 显示全部楼层
回复 30# yeoksan


我家婆的节俭美德就是精明消费在日用品和伙食费上。。。可以利用最简单的食材烹调出美味和可以饱腹所有成员胃口的菜肴。。非常值得我学习。。我。。。还在努力的学习 。。目前学不到她10分之1。。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 8-4-2011 09:56 AM | 显示全部楼层
回复 31# 白娘


    名副其实的精明主妇~~
回复

使用道具 举报

发表于 8-4-2011 10:09 AM | 显示全部楼层
回复 32# yeoksan


对。。在这方面她很精明 。。。我觉得在外面吃和家里自己煮的话,其实也需要看当事人本性如何咯。。一个人,如果很奢侈在饮食方面(不贵、不好不吃),很注重餐饮的环境格调(不是高尚酒店、餐厅、食馆不去),很注重食物品质(样样都是organic和只吃进口货)。。单身一个人也可以吃到很贵很贵的一餐咯
回复

使用道具 举报

发表于 9-4-2011 05:41 AM | 显示全部楼层
个人认为自己煮比较经济实惠,虽然比较麻烦,须在前后收拾,但清洁方面而言可是外面吃比不上的。
回复

使用道具 举报

发表于 9-4-2011 10:00 AM | 显示全部楼层
两道双人吃的菜不需要十块钱吧?我煮青菜豆腐一汤一鱼,两人分的菜九块多。与比较贵一些
eelin_chin 发表于 7-4-2011 12:40 PM


要看怎样煮咯。。
同样一道菜。。加不同配料价钱就不一样了。。
就说bayam就好。。
可以只是清炒bayam。。RM1吧。。
如果要加虾的话,一次买虾要RM5。。
(当然不是放到完,可是一星期煮一次,放一些来炒菜,剩余的煮其他菜。。)
算到来就RM6了。。

同样的,汤。。
如果只是用鸡骨来熬汤,只需要RM2 + RM4(药材)
如果用半只菜鸡来熬汤,就要RM10 + RM4了。。
回复

使用道具 举报

发表于 9-4-2011 08:31 PM | 显示全部楼层
当然自己煮会比较便宜啦。。外面一碟芽菜就要7/8块。。
自己买回来煮一大包,才50仙。。蒜米,酱油,糖也不用一块钱吧。。
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 10-4-2011 02:42 AM | 显示全部楼层
自己煮是因为兴趣
回复

使用道具 举报

发表于 15-4-2011 02:40 AM | 显示全部楼层
我家有三人,通常家煮,便宜又健康。
糙米,一月一包5kg的。煮菜用海盐。
通常一肉一菜。
菜便宜,RM1一餐三人已很多。
肉,鱼或鸡。
鱼,pasar游水红非洲,RM10,可吃两餐。(rm5一餐)
鸡,一餐用鸡腿+鸡上腿,RM3.50.
三人一餐,菜RM1,鱼/肉最多RM5,加糙米油盐RM1,或要再加人工什么都好,最多RM10。
平均一人RM3.30。外面以这样菜式,是吃不到的。。。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

所属分类: 办公美食


ADVERTISEMENT



ADVERTISEMENT



ADVERTISEMENT

ADVERTISEMENT


版权所有 © 1996-2023 Cari Internet Sdn Bhd (483575-W)|IPSERVERONE 提供云主机|广告刊登|关于我们|私隐权|免控|投诉|联络|脸书|佳礼资讯网

GMT+8, 23-12-2025 03:15 AM , Processed in 0.127463 second(s), 21 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表