佳礼资讯网

 找回密码
 注册

ADVERTISEMENT

查看: 3330|回复: 70

甘榜榴梿比汽油还便宜

[复制链接]
发表于 18-7-2021 05:19 PM | 显示全部楼层 |阅读模式
你们哪里有这么便宜吗?
@kel2b @lim9999 @mei3yun4__ @pokemon912 @qiuzi @yow_meng5727 @石後 @幸福草莓

疫情影响销路 甘榜榴梿比汽油还便宜

image.png.jpg

(吉辇18日讯)峇眼色海巴刹旁的商店业者以超低价格抛售甘榜榴梿,每公斤仅售1令吉99仙,吸引民众抢购,并直呼榴梿比汽油还便宜,此时不买更待何时!

榴梿销售商苏海米向《东方日报》透露,本身是在2周前开始售卖榴梿,当时A级果每公斤售价10令吉,B级果介于6至7令吉,但从前日开始,A级果跌价至3令吉99仙,B级果则跌至1令吉99仙。

他预计,目前每公斤1令吉99仙的甘榜榴梿,价格尚未触底,接下来可能还会持续下滑至每公斤1令吉,甚至每公斤50仙。

他分析,这是因为现阶段榴梿盛产,但各地销路都受到疫情影响,果农原本还指望加工厂,如冰淇淋厂可吸纳市场上的榴梿,孰知冰淇淋厂的吸纳度依然有限,拒收更多的榴梿。

“同时,政府现在也加大力度推动接种疫苗计划,很多人接种后忌吃榴梿,甚至一周内不碰榴梿,或多或少影响了榴梿的销路。”

他坦言,如今果农的心态,几乎都是能将榴梿售出,赚点钱就算不错了,总好过榴梿卖不出,任其腐坏而丢弃。

此外,苏海米补充,目前最受市场欢迎的是B级果,他每天可售出三四吨,这些榴梿是他以每公斤1令吉的价格,向头盘商购买,后者则以低于1令吉的价格向果农采购。

根据财政部7月14日所发的文告,从7月15日至7月28日,RON95汽油每公升的售价为2令吉5仙,RON汽油则每公升2令吉73仙,所以每公升1令吉99仙的榴梿,确实比一公升的RON95汽油还来得便宜。

另一方面,榴梿消费者尤索夫受访时指出,去年每公斤的甘榜榴梿价格介于8至10令吉,如今榴梿价每公斤仅1令吉99仙,比汽油还便宜,所以把握机会购买一些与家人享用。

“多年前,甘榜榴梿的售价也曾一度跌至每公斤2令吉,但过后价格飙涨,如今因疫情的关系,得以再度享用便宜榴梿,相信只有今年才有此现象,一旦明年走出疫情,就再没机会买到这么便宜的榴梿。”

另一方名费者莎玛则说,以前每公斤甘榜榴梿的售价约9令吉,令她购买时很犹豫,因为家庭成员多达14人,得花上数十令吉,负担很大。

“现在,每个人都吃得起榴梿,购买时不必再犹豫不决。”


image.png.jpg

评分

参与人数 1人气 +5 收起 理由
pokemon912 + 5 榴莲汽油我都买不起

查看全部评分

回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 18-7-2021 05:21 PM 来自手机 | 显示全部楼层
没有卖给月饼厂
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-2021 05:25 PM | 显示全部楼层

可能他们开始进货了
回复

使用道具 举报

发表于 18-7-2021 05:29 PM 来自手机 | 显示全部楼层
会不会是生番薯的?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-2021 05:33 PM | 显示全部楼层
lim9999 发表于 18-7-2021 05:29 PM
会不会是生番薯的?

榴莲真的多了便宜了,SS2的价钱我都觉得okay了
回复

使用道具 举报

发表于 18-7-2021 05:37 PM 来自手机 | 显示全部楼层
叫狼 发表于 18-7-2021 05:25 PM
可能他们开始进货了

你会买来吃吗
榴莲冰皮
回复

使用道具 举报

Follow Us
发表于 18-7-2021 05:41 PM 来自手机 | 显示全部楼层
網上還在大吹貓山王種。
回复

使用道具 举报

发表于 18-7-2021 05:41 PM 来自手机 | 显示全部楼层
哈哈哈。。。
这里没有便宜咯。。。
1Kg都要Rm10 咯。。。
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

 楼主| 发表于 18-7-2021 05:46 PM | 显示全部楼层
pokemon912 发表于 18-7-2021 05:37 PM
你会买来吃吗
榴莲冰皮

不会咯,价钱比真的榴莲还要贵。
我买真的榴莲不是更好?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-2021 05:46 PM | 显示全部楼层
alexchng399 发表于 18-7-2021 05:41 PM
網上還在大吹貓山王種。

有得吃就好了
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-2021 05:47 PM | 显示全部楼层
石後 发表于 18-7-2021 05:41 PM
哈哈哈。。。
这里没有便宜咯。。。
1Kg都要Rm10 咯。。。

什么种?猫山吗?
回复

使用道具 举报

发表于 18-7-2021 05:47 PM 来自手机 | 显示全部楼层
叫狼 发表于 18-7-2021 05:46 PM
不会咯,价钱比真的榴莲还要贵。
我买真的榴莲不是更好?

等人送咯
回复

使用道具 举报

发表于 18-7-2021 05:50 PM 来自手机 | 显示全部楼层
叫狼 发表于 18-7-2021 05:46 PM
有得吃就好了

是啊!甘榜都是一咖蘿、一咖蘿消費,假如家裡成員眾多,可是一大筆錢。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-2021 05:50 PM | 显示全部楼层

等中秋节的第二天去买也是会便宜
回复

使用道具 举报

发表于 18-7-2021 05:53 PM | 显示全部楼层
叫狼 发表于 18-7-2021 05:33 PM
榴莲真的多了便宜了,SS2的价钱我都觉得okay了

天气热,别吃太多
回复

使用道具 举报

发表于 18-7-2021 05:53 PM 来自手机 | 显示全部楼层
叫狼 发表于 18-7-2021 05:50 PM
等中秋节的第二天去买也是会便宜

果然nga diu du hea hakka lao
回复

使用道具 举报


ADVERTISEMENT

发表于 18-7-2021 05:54 PM | 显示全部楼层


这些 便宜的榴莲,会不会 是上次政府,砍了一万颗的 血汗榴莲。。。。。




回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-2021 05:55 PM | 显示全部楼层
pokemon912 发表于 18-7-2021 05:53 PM
果然nga diu du hea hakka lao

不过我也是没有什么买的,听说防腐剂很够力

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-2021 05:56 PM | 显示全部楼层
yow_meng5727 发表于 18-7-2021 05:54 PM
这些 便宜的榴莲,会不会 是上次政府,砍了一万颗的 血汗榴莲。。。。。

我也有这么想过
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-2021 05:56 PM | 显示全部楼层

没有买太多,吃个过瘾而已。
企鹅吃了吗?听说东马有红肉的
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

ADVERTISEMENT



ADVERTISEMENT



ADVERTISEMENT

ADVERTISEMENT


版权所有 © 1996-2023 Cari Internet Sdn Bhd (483575-W)|IPSERVERONE 提供云主机|广告刊登|关于我们|私隐权|免控|投诉|联络|脸书|佳礼资讯网

GMT+8, 27-8-2025 02:15 AM , Processed in 0.130577 second(s), 26 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表